Abril 2000

O site que testa, antes, o que você põe na boca. Este mês, um mini-especial Nestlé.

 

Produto: Bebida láctea sabor chocolate Nescau

Marca: Nestlé.

Como é: É claro que é totalmente diferente do Nescau em pó preparado com leite em casa. Mas, apesar de ter um gosto nítidamente mais artificial que o da versão em pó, esse da caixinha Tetra-Pak é muito bom. O gosto é artificial, mas é gostoso paca. Resumindo: Toddynho versão 1 litro.

Preço médio: R$ 2,15 (mais caro - e muito melhor - que o da Parmalat)

Nota: 9 (levaria 10 se fosse a versão líquida do chocolate "do padre").

Produto: Neston Vitamina com cereais - Banana, Pêra e Melão.

Marca: Nestlé.

Como é: Você conhece aquele "Neston Vitamina" em pó (Não confundir com o clássico e bom Neston)? É ruim, né?! Esse aqui é novo... e muito pior... A bela embalagem engana. E o conteúdo não perdoa: mata o seu paladar. Como essas vitaminas artificias (Leco, por exemplo) são muito líquidas, não são cremosas, a Nestlé resolveu "inovar": lançou essa gororoba viscosa... Quando fui tirar o conteúdo da caixinha e colocar num copo, o troço caía ("blorp, blorp, blorp...") e mostrava toda sua aparência bege-acinzentada (cor de burro quando foge)... Não tente fazer isso em casa. Deixe esse troço quieto na geladeira do supermercado.

Preço médio: R$ 1,15 (mais caro que o delicioso Neston iogurte)

Nota: 0, com louvor.

Produto: Chocolate Alpino Biscuit

Marca: Nestlé.

Como é: Depois do "terror" acima, esse chocolatinho reconstrói a reputação da Nestlé. Trata-se de um biscoitinho simples, porém gostoso, coberto por uma camadinha de um creme delicioso. E tudo é coberto por chocolate Alpino (numa versão mais "macia"). É de detonar dois ou três duma vez (é pequenininho). Idéia simples. Resultado: sucesso total de mercado - e de paladar.

Preço médio: R$ 0,60 (às vezes R$ 0,50, à vezes R$ 1,10!)

Nota: 10 (Comparável aos importados).

Produto: Chocolate Prestígio Biscuit

Marca: Nestlé.

Como é: Similar ao Alpino de cima. É o mesmo biscoitinho, mas desta vez coberto por uma camada de creme de côco, com chocolate ao leite por cima de tudo. O Alpino é melhor, mas esse Prestígio não fica muito atrás: também é muito gostoso.

Preço médio: R$ 0,60 (às vezes R$ 0,50, à vezes R$ 1,10!)

Nota: 9 (A linha "Biscuit" ainda conta com uma versão "Galak", não tão boa quanto os outros dois).

Produto: Macarrão com molho 4 queijos linha "Pasta"

Marca: Maggi / Nestlé.

Como é: Diz que dá pra duas pessoas, mas quem quer quantidade come o pacote todo. Dez minutos no micrrondas, depois deixa descansar por uns 3 minutos, e pá-pum, tá pronto. Tem gosto de molho de 4 queijos mesmo, não tem gosto de macarrão pronto de supermercado. Fica melhor ainda se você der o seu toque (como colocar aspargos, ou até uns 2 tabletes de Polenghinho). A embalagem ajuda positivamente na decisão de compra.

Preço médio: R$ 4,30 (mais caro que o da Knorr, mas vence no sabor)

Nota: 9 (é muito bom, mas não chega a ser um Barilla, né...).

Produto: Biscoito "Passatempo JAM", com recheio de geléia de morango

Marca: São Luiz / Nestlé

Como é: O biscoito é bem parecido com o Passatempo que a gente conhece, só é um pouco mais queimadinho. Já o recheio de geléia não chega a diferenciar muito o gosto do produto. Esse biscoito tem exatamente o mesmo gosto de um recheado de morango convencional (ao contrário da geléia que vem dentro do biscoito francês aí de baixo, coisa de primeira). A embalagem vai agradar a criançada, é bonita e colorida.

Preço médio: R$ 1,15 (nem caro, nem barato...)

Nota: 7. Se a geléia tivesse gosto de geléia...

Produto: Iogurte Corpus Morango

Marca: Danone

Como é: Quando se vê Malu Mader anunciando o Corpus, parece uma delícia (aliás, tudo o que ela apresentar vai parecer uma delícia...), a embalagem é bonita, colorida, "animadora"... mas a hora da verdade um dia chega, e quando você põe a primeira colherada na boca... nossa, como é ruim! Tem gosto de remédio "sabor morango". Os concorrentes, como o Dietalat da Parmalat, ganham de longe em sabor. Quer manter a forma? Compra um Dan'up normal mesmo, tomando "com moderação", não chega a fazer diferença no seu corpo.

Preço médio: R$ 1,50, emparelhando com a concorrência (exceto o Paulista Light, bem mais barato)

Nota: 2. Só não leva zero porquê não engorda.

Produto: Bolo de côco

Marca: Pullman

Como é: Esse é o bom e velho bolo Pullman, mas que passou por umas mudanças hà mais ou menos um ano atrás. A embalagem ficou mais bonita, chama mais a atenção, mas o bolo perdeu em maciez e sabor. Tudo bem que antes ele desmanchava fácil, mas era bem mais macio. E a nova forminha na qual ele vem atrapalha um pouco na hora de traçá-lo. Além de tudo, parece que tem menos bolo que antes, o bolo (a forma) está mais fininho. Mas continua sendo um bom lanche da tarde, e esse de côco tem sabor forte, mas gostoso.

Preço médio: R$ 2,50, um pouco mais caro que o da Pamco, principal concorrente.

Nota: 7 (se fosse o Frappé, levaria 8).

Produto: Biscoito "PIM'S" com geléia de framboesa

Marca: LU (importado da França pela Danone)

Como é: Biscoito bem macio, quase um bolinho, coberto de chocolate, e com geléia de framboesa por dentro... derrete na boca, o gosto é suave, delicioso. E a embalagem é bem estilosa.

Preço médio: R$ 4,00 (caro paca, mas vale o que se paga)

Nota: 10 com louvor. Detonei uma embalagem inteira rapidinho!

Produto: Cappuccino Diet

Marca: 3 Corações

Como é: Cappuccino em pó. Misture com água, e ele fica bem cremoso. Não parece diet, a gente chega até a desconfiar se realmente não tem açúcar. Já provei o normal, e achei o diet melhor!

Preço médio: R$ 4,50 (caro, e acaba rapidinho...)

Nota: 8. É bom, mas o preço não é muito justo não.

Produto: Biscoito Cracker Integral Gran Dia

Marca: Danone (de novo!)

Como é: Sou suspeito, não gosto de bolacha salgada... mas vou pelo que estão me dizendo (e pelo que minha família come, que não é pouco). Tem cara e gosto de bolacha com fibras. A embalagem agrada.

Preço médio: R$ 1,15 o pacote simples, e R$ 2,30 a embalagem ao lado, com dois pacotes.

Nota: 6. Custa pouco, e é um biscoito mais caprichado que o normal "Água e Sal".

Produto: Clight Diet Laranja

Marca: A Clight é da Kraft Lacta Suchard Brasil S.A.

Como é: Outro que não parece diet. Mas, se não parece diet, não deixa de parecer Tang. Não tem gosto ruim, mas é artificial demais. Os sabores Tangerina e Morango Silvestre são muito melhores. E os sabores Kiwi e Maçã Verde são bem piores (aliás, muito ruins mesmo). Esse de laranja é um Clight que fica no meio-termo. Resumindo: é tomável.

Preço médio: R$ 0,50 cada pacotinho (bem baratinho).

Nota: 6,5. Custa muito pouco, e tem um gosto aceitável.

Todos os produtos são testados por Rodrigo Disperati, eterno amante de guloseimas de supermercado.

Quer dizer o que acha de determinado produto? E o que está achando do site? Fale com o LARICA!

digodis@sti.com.br

 

Vem aí o "Especial - Refrigerantes" no LARICA! Aguarde!

 

Criação e Desenvolvimento
digodis@sti.com.br
1